Лучшее топливо для отопления дома

Лучшее топливо для отопления дома

31.10.2018

В наше время топливо для отопления дома – это не только общепринятый газ или электроэнергия. Сегодня на рынке представлено большое множество альтернативных решений, позволяющих выбрать для себя наиболее подходящий вариант, как в плане энергообеспечения, так и финансов.

Далее мы разберем, чем же так привлекательно альтернативное топливо, какое оно бывает, и чему, в конечном счете, отдать свой выбор.

В чем заключаются преимущества альтернативного топлива

Благодаря разнообразию выбора производить отопление дома разными видами топлива стало не так сложно, как раньше. Для каждого отдельного случая можно подобрать оптимальный вариант, который будет удовлетворять все потребности и соответствовать заявленным требованиям потребителя.

Теперь Вы можете сами решать, купить оптом дизельное топливо или подключить газ. Все зависит только от Ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Чтобы правильно выбрать топливо для отопления частного дома нужно знать критерии, согласно которым следует производить отбор:

  • Цена за 1кВт полученного тепла.
  • Размеры и теплоизоляция дома.
  • Доступность того или иного вида.
  • Коэффициент выдаваемого полезного тепла.
  • Удобство использования и хранения.

Сравнение топлива для отопления дома и выбор оптимального именно для Вашего случая вида стоит проводить со специалистом

Виды топлива для отопления дома

На сегодняшний день существуют различные виды топлива для отопления дома. Каждый отличается своим перечнем плюсов и минусов. Разберем подробнее самые популярные из них:

1. Дизельное топливо

Одно из самых популярных видов горючего для отопления домов. И не зря, ведь при его использовании Вы получаете один из самых больших коэффициентов выдаваемого полезного тепла. Происходит это благодаря котлам, которые спроектированы и разработаны таким образом, чтобы расход горючего был эквивалентен получаемой теплоотдачи.

Отопление дома жидким топливом обойдется Вам немного дороже, чем при использовании газа, и то только в том случае, когда есть возможность получения последнего в необходимом объеме. А это не всегда так. Если же Вы находитесь вдали от магистрального газопровода – дизель лучшее топливо для отопления дома. Безопасно спроектированные котлы позволят оставлять дом без присмотра во время отопления и посещать котельную только при необходимости дозаправки горючего. Его же, в свою очередь, Вы можете завести с помощью бензовозов ровно столько, сколько Вам нужно, не испытывая никаких перебоев, как в случае с газом.

Система отопления дома дизельным топливом

1-luchshee-toplivo-dlya-otopleniya-doma-2.jpg

2. Уголь

Всем известный и давно используемый материал. Хоть он имеет большую теплоемкость, в последнее время он все равно стремительно отходит на второй план наравне с дровами. Уголь, как не лучшее топливо для коттеджей, представляют:

  • Большой шанс самовозгорания.
  • Неудобное хранение.
  • Сложность утилизации отработанного материала.

Каменный уголь

1-luchshee-toplivo-dlya-otopleniya-doma-1.png

3. Пеллеты

Стремительно набирающий популярность вид топлива. Возобновляемый ресурс, получаемый путем сбора стружки и отходов с лесопилки, очень хорошо зарекомендовал себя во множестве стран мира. Чем может похвастаться данный материал, это:

  • Одно из самых высоких КПД.
  • Низкая цена.
  • Отличная пожаробезопасность.

Котлы для такого топлива хорошо защищены от повреждений и непредвиденных возгораний. Пеллеты фасуются по мешкам по 15-20 килограмм, за счет чего их удобно хранить и транспортировать. Каждый год появляется все больше и больше заводов по их производству, а сопутствующее оборудование становится все безопаснее и продуктивней.

Если сравнивать пеллеты и другие виды топлива для отопления частного дома, то у первых большие шансы занять лидирующие позиции на рынке, хотя им все же еще далеко до нефтепродуктов

Пример внешнего вида пеллетов

1-luchshee-toplivo-dlya-otopleniya-doma-3.jpg

4. Дрова

Все реже и реже применяемый вид топлива. Связано это с тем, что его использование:

  • Крайне невыгодно.
  • Часто не оправдывает себя.

Неудобство перевозки, хранения, цена, и трудности в поиске хороших сухих дров заставляют многих отказаться от установки дровяного котла в пользу дизельному топливу или керосину

Хранение дров

1-luchshee-toplivo-dlya-otopleniya-doma-4.jpg

5. Газ

Сам по себе является отличным сырьем для отопления любого помещения. Но в силу различных обстоятельств может оказаться не самым удобным решением, например:

  • Из-за монополии, находясь в отдаленном районе, Вы будете ждать его подключения годами.
  • Цены могут быть не всегда такими же приятными как в других районах.

Исходя из этого, можно сделать вывод что для дачи или коттеджа оптимальным выбором будет использование того же дизельного топлива, которое можно закупить необходимым объемом самостоятельно.

Отопление газовым котлом

1-luchshee-toplivo-dlya-otopleniya-doma-5.jpg

6. Керосин

Топливо для загородных домов. Как и дизельное, выдает большое количество полезного тепла. Котлы на керосине имеют:

  • Относительно небольшую стоимость.
  • Хорошую безопасность, что позволяет оставлять систему без присмотра даже на длительное время.

Керосин удобен в хранении, при соблюдении правил безопасности не самовоспламеняется. Огромным плюсом станет возможность доставки керосина и дизельного топлива в коттеджи в необходимых объемах, что позволит рассчитать сырье на весь период и последовательно, без ударов по бюджету, производить его закупку.

Если у Вас остались вопросы – задавайте их нам! Наши специалисты с удовольствием разъяснят все интересующие Вас моменты, подробно объяснят, какое топливо используется для отопления домов чаще всего, и помогут сделать выбор, который идеально подойдет под Ваши нужды.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи