От чего зависит стоимость дизтоплива — из чего складывается цена на солярку

От чего зависит стоимость дизтоплива — из чего складывается цена на солярку

10.01.2019

Дизельное топливо получают путем перегона нефти. В нашей стране стоимость солярки, хоть и не настолько велика как в других государствах, но все же вполне ощутима для пользователей. Цена топлива напрямую зависит не только от качества, но и затрат на сырье и транспортировку. Между собой по стоимости также отличаются и марки солярки, зимняя и летняя. Для дизтоплива, которое применяется в холодную пору года, используют специальные добавки, что делает его на порядок дороже.

Хорошее дизтопливо должно иметь низкий уровень воспламеняемости, тогда оно будет гореть медленнее и его расход соответственно снизится

Факторы влияющие на покупку дизтоплива

Среди того, от чего зависит стоимость дизельного топлива можно выделить не только вышеуказанные факторы. Есть еще ряд нюансов, которые регулируют рыночную цену солярки. К ним стоит отнести не только непосредственный заработок поставщиков, но и:

1. Общую экономическую обстановку в мире

Существует прямая зависимость цены дизтоплива от мировых биржевых котировок. Ситуация на этом рынке диктует условия для формирования оптовой, а затем и розничной стоимости соляры.

Экономические факторы – «львиная доля» составляющих цены на дизтопливо

1_ot_chego_zavisit_stoimost_diztopliva (2).jpg

2. Особенности производства

Производственные условия для изготовления ДТ являются более простыми, чем, например, для бензина. Этим вполне можно объяснить то, что он немного дороже обычного дизеля.

3. Экспорт топлива

Что касается расходов на транспортировку – то тут порой ситуация бывает парадоксальной. В Европу и Китай доставить дизтопливо может быть на порядок дешевле, чем внутри РФ. Особенно это касается поставок в отдаленные регионы страны.

Если посчитать стоимость топлива, которое экспортируется в Европу, то можно отметить, что она порой бывает даже выше, чем цена на бензин. Так происходит из-за модернизации производства в рамках России и изготовления продукции, которая отвечает не только отечественным, но и международным стандартам качества.

Внедрение передовых технологий в производство дизтоплива значительно повышает его качество, но также и влечет за собой рост цены на нефтепродукт

2_ot_chego_zavisit_stoimost_diztopliva (2).jpg

4. Климат стран

То, из чего складывается стоимость дизельного топлива обусловлено также климатическими условиями в стране. Так зимой идет повышенный спрос на солярку, что провоцирует рост цен на рынке.

Классификация и характеристики дизтоплива

Если рассматривать дизельное топливо, от чего зависит стоимость на него, не стоит ограничиваться только внешними факторами. Важным элементом ценовой политики является классификация солярки. Существует два основных вида дизеля:

  • Стандартный.
  • Класса «Евро».

Евротопливо стоит на порядок выше стандартного. Его используют владельцы автомобилей с особо чувствительными двигателями. А вот водители более старых марок машин, могут немного сэкономить и отдать предпочтение стандартному ДТ. В любом случае, оно точно будет соответствовать важному в сфере нефтепереработки ГОСТу — 305-82.

ГОСТ 305-82 – это один из наиболее важных документов, по которому регламентируются основные характеристики дизеля

3_ot_chego_zavisit_stoimost_diztopliva (2).png

Кроме того, топливо класса «Евро» разделяют на виды в зависимости от климатических условий, в которых будет использоваться транспортное средство. Есть три марки солярки:

  • «ДТ А» — арктическая.
  • «ДТ З» — зимняя.
  • «ДТ Л» — летняя.

За счет дополнительных компонентов в составе, первые две обходятся покупателям немного дороже, чем вариант для теплой погоды. Но купить дизельное топливо, подходящее для холодного времени года, будет действительно выгодно. Двигатель авто сможет работать бесперебойно даже в лютые морозы.

Забота о транспортном средстве абсолютно оправдывает стоимость дизельного топлива, от чего зависит и качество нефтепродукта. Используемые нефтепродукты влияют на степень износа мотора и состояние машины в целом. Выбирать нужно хорошую солярку с соответствующим фракционным составом и цетановым числом от 40 до 55. Всегда будет лучше приобрести меньше хорошего ДТ, чем большой объем дешевого, с сомнительным качеством.

Помните, что хорошее дизтопливо не должно содержать серу в объеме больше чем 0,2%. Такой нефтепродукт является абсолютно безвредным для человека и окружающей среды

Сейчас также набирает популярность био-дизтопливо. Его главные достоинства:

  • Минимальный выброс газов.
  • Повышенное цетановое число.

Аналогичными характеристиками обладает и эмульгированный дизель. Он является экологичным и безвредным. Но цена на оба эти вида пока недоступна среднестатистическому водителю.

Лучшие условия для приобретения дизтоплива

Зная то, как формируется цена на дизельное топливо Вы смело можете принимать решение о его покупке. ООО ТК «АМОКС» — это компания, у которой можно приобрести нефтепродукты по выгодной цене. Дизтопливо порадует отменным составом и поспособствует увеличению срока эксплуатации двигателей транспортных средств. Реализация продукции возможна не только крупным, но и мелким оптом, что позволит убедиться в качестве солярки абсолютно без риска. Вы гарантированно останетесь довольны и точно станете нашим постоянным клиентом. Не откладывайте и сделайте первый заказ уже сегодня!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи