Отопление дома жидким топливом – плюсы и минусы решения

Отопление дома жидким топливом – плюсы и минусы решения

01.11.2018

Последнее время жидкое отопление дома набирает большие обороты. Люди, находящиеся в удаленных уголках от центральной магистрали газа, часто выбирают альтернативное топливо, ссылаясь на его удобство, простоту расчета и ничуть не уступающее КПД. Так ли это на самом деле – постараемся разобраться, сопоставив преимущества и недостатки такого вида отопления.

Плюсы отопления жидким топливом

Отопление дома жидким топливом имеет ряд преимуществ, из-за которых его и выбирает большинство пользователей. Сюда относятся:

1. Мобильность

При использовании жидких систем отопления, Вы легко сможете доставить топливо к частному дому в том количестве, которое Вам нужно, и в день, который выберете сами.

2. Хороший КПД

При сгорании солярки в дизельных котлах выделяется большое количество полезного тепла. Такой метод отопления практически не уступает газу, разница в их эффективности может отличаться всего на несколько процентов.

Дизельное топливо обладает высоким КПД

3-otoplenie-doma-zhidkim-toplivom-plyusy-i-minusy-resheniya-2.jpg

3. Безопасность

Использование солярки гораздо безопаснее, чем газа. Вследствие чего, со стороны государства значительно упрощена процедура для установки таких котлов. Вам больше не нужно получать разрешения, достаточно попросту выполнить небольшой ряд требований к обустройству котельной. Такой факт обязательно понравится людям, желающим подключить дизельное отопление для загородного дома или дачи.

4. Разнообразие моделей

Огромное разнообразие выбора котлов для жидкого топлива под любую площадь дома, Вам нужно лишь знать необходимую мощность.

Схема работы котла на дизельном топливе

3-otoplenie-doma-zhidkim-toplivom-plyusy-i-minusy-resheniya-3.png

5. Потребление электроэнергии

Отопление частного дома жидким топливом намного выгоднее, если сравнивать с котлами, работающими на электричестве. Экономия в этом случае составляет около 20%. Также Вы можете дополнительно подсоединить к котлу генератор, который будет обеспечивать Вас электричеством в случае надобности.

6. Автоматическая работа

В отличие от тех же дровяных котлов, дизельное отопление дома функционирует автономно не требует постоянного подбрасывания топлива.

Если закупаете большие объемы дизтоплива, обязательно проверьте качество продукции. Как это сделать Вы можете узнать здесь (ссылку на второй текст)

Минусы отопления жидким топливом

Несмотря на большой перечень плюсов, дизельное отопление частного дома имеет ряд существенных недостатков, о которых обязан знать каждый, кто решится на установку этой системы отопления. К таким минусам можно отнести:

1. Запах

При хранении и использовании дизельного топлива помещение пропитывается специфическим запахом, который вряд ли покажется кому-то приятным. Чтобы такого избежать придется позаботиться об установке эффективной системы вентиляции помещения. Также это будет полезно для упреждения скапливания паров в воздухе, что несет потенциальную опасность возникновения пожара.

Промышленное помещение с дизельными котлами

3-otoplenie-doma-zhidkim-toplivom-plyusy-i-minusy-resheniya-4.jpg

2. Большие расходы

Основной и самый весомый минус в копилку дизтопливу для дома (http://www.ammoxx.ru/articles/dizelnoe-toplivo-dlya-otopleniya-zagorodnogo-doma/). Дело в том, что на сегодняшний день солярка находится в топе самых дорогих горючих материалов, и, возможно, будет продолжать дорожать.

Чтобы сэкономить при покупке топлива, рекомендуем искать оптовых поставщиков. Цены на большие объемы всегда ниже

3. Зависимость от качественного сырья

Отопление дома дизельным топливом при использовании некачественного сырья обязательно выльется в ряд серьезных проблем:

  • За счет «копчения» горелки станет острый вопрос о запахе.
  • КПД котла значительно снизится.
  • Начнут загрязняться элементы системы и детали камеры сгорания.

Это все в конечном итоге неизбежно приведет к поломке.

Дизельное топливо обладает высокой стоимостью

3-otoplenie-doma-zhidkim-toplivom-plyusy-i-minusy-resheniya-1.jpg

4. Неудобное хранение

Дизельное отопление коттеджа или дома подразумевает большие закупки сырья. При этом нужно понимать, что складирование солярки процесс не очень простой. Работая с крупным поставщиком и закупая большие объемы топлива Вам , несомненно:

  • Потребуется большое помещение.
  • Придется позаботиться о наличии специальных, не пропускающих свет, резервуаров (учитывая тот факт, что при воздействии света жидкое топливо теряет свои свойства и «стареет»).

Если Вы хотите подробнее узнать о жидком отоплении домов – звоните! ТК «АМОКС» уже не первый год занимается оптовой продажей топлива и знаем мельчайшие тонкости и нюансы в этом непростом деле. Помимо этого, у нас Вы можете узнать, как лучше всего подключить дизельное отопления дома, отзывы реальных людей об этой системе, и многое другое.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи