Правильная экономия дизельного топлива

Правильная экономия дизельного топлива

Постоянный рост цен на дизельное топливо толкает автовладельцев на поиск более “выгодных” поставщиков, что заканчивается обычно плачевно. Зачем же губить железных коней дешевым некачественным горючим, если секрет экономии предельно прост? Нужно просто устранить причины увеличения расхода топлива:

1. Недостаточное давление в шинах. Эксперты утверждают, что постоянным поддержанием правильного давления в шинах можно увеличить пробег транспортного средства до 13%, используя при этом одинаковое количество дизельного топлива. Данное утверждение основано на проведении многочисленных тестов с различными транспортными средствами и марками дизтоплива. Проверять давление в колесах рекомендуется не реже 1 раза в неделю.

2. Засорение воздушного фильтра. Недостаточная подача кислорода препятствует нормальной работе двигателя, в результате чего скорость движения авто значительно снижается, а топливо расходуется “вхолостую”. Рекомендуется полная замена воздушного фильтра, хотя бы в ходе регулярных ТО.

3. Резкое увеличение скорости. Для неопытных, нетерпеливых и торопливых водителей характерна привычка резко давить на педаль газа в начале движения и при выполнении обгона. При резких ускорениях расход дизельного топлива значительно увеличивается. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение плавному вождению еще и потому, что резкие изменения скорости движения негативно сказываются на работе двигателя. То же можно сказать и о темпе движения - проехав весь маршрут без ускорений и лишних остановок, вы потратите меньше топлива, чем постоянно останавливаясь и всех подряд обгоняя.

4. Загрузка автомобиля. Чем больше загружено транспортное средство, тем больше дизельного топлива оно расходует. Попробуйте удалить из багажника и салона все вещи, которые вы привыкли возить с собой “на всякий случай” и вы заметите, что расход топлива ощутимо уменьшится.

5. Использование дополнительного оборудования. Все приборы в автомобиле потребляют энергию, которая производится генератором, использующим топливо. И если, например, для автомагнитолы потребление энергии и, соответственно, топлива незначительно, то постоянно включенный кондиционер может увеличить расход горючего до 20%. Такие затраты оправданы при необходимости спастись в пути от сорокаградусной жары. Если же вам просто хочется снизить температуру в салоне на пару градусов, то приоткрыть окно вместо включения кондиционера будет дешевле в прямом смысле этого слова.

Как видите, для сокращения расходов на топливо вовсе не обязательно экономить на качестве и стоимости самого горючего. Вы можете экономить, просто уделяя чуть больше внимания своему транспортному средству, своим привычкам и манере вождения.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи